Wir schreiben das Jahr 1957: Zwei junge Brüder, ein ehrgeiziges Ziel – die Eroberung der aufregenden Welt der Steuern vom steirischen Fürstenfeld aus. Und das sprichwörtlich mit jeder Menge Köpfchen! Denn die Wirtschaftstreuhandgesellschaft der Gebrüder Pilz wurde zu einer Zeit gegründet, als noch Kopfrechnen angesagt war. Heute gibt’s dafür freilich die moderne EDV-unterstüzte Bilanzierung. Doch auch das Köpfchen hat man natürlich behalten. Hinzu kamen mit Mag. Peter Rath ein neuer Partner und mit dem Erfolg auch Niederlassungen in Graz und Gleisdorf – mit hervorragenden Teams aus Steuermännern, Zahlenjongleuren, Paragrafennerds, Rechenmagiern, Organisationsfanatikern und Optimierungsgenies.

Die „jungen Wilden“, also die nächste Generation des Unternehmens rund um Mag. Caroline Ackerl, Mag. Gerald Pilz und Mag. Christoph Rath beschreiten neue Wege auf Basis der langjährigen Erfahrung und spannen den Bogen von klassischen, bewährten Methoden hin zu aktuellen Trends, Innovationen und modernisierter digitaler Steuerberatung.

Gemeinsam mit unseren Kunden gestalten wir eine gut vorbereitete und durchdachte Zukunft. Wir unterstützen Sie bei der Planung und Entwicklung Ihres Unternehmens. Das ermöglicht Ihnen rechtzeitig entsprechende Maßnahmen für ein optimales Betriebsergebnis zu setzen. Der langfristige Erfolg unserer Kunden ist die Messlatte für den unseres Unternehmens. Unser Erfolg ist der Spiegel Ihres Erfolgs!

Geschäftsführung & Gesellschafter

Mag. Gerald Pilz

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581

E-Mail:
gerald.pilz@pilz-rath.at

Mag. Caroline Ackerl

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581

E-Mail:
caroline.ackerl@pilz-rath.at

Mag. Peter Rath

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater, Unternehmensberater

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513

E-Mail:
peter.rath@pilz-rath.at

Mag. Christoph Rath, Bakk.

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater, Unternehmensberater

Telefonnummer:
43 / 3382 / 52513

E-Mail:
christoph.rath@pilz-rath.at

Walter Pilz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 15

E-Mail:
walter.pilz@pilz-rath.at

Gernot Pilz

Gernot Pilz

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführende Gesellschafter, Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 18

E-Mail:
gernot.pilz@pilz-rath.at

Steuerberatung & Berufsanwärter

Mag. Armin Pint

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 13

E-Mail:
armin.pint@pilz-rath.at

Mag. Ingrid Tscheppe

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuerberaterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 12

E-Mail:
ingrid.tscheppe@pilz-rath.at

Thomas Gutl, MSc.

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater-Berufsanwärter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 14

E-Mail:
thomas.gutl@pilz-rath.at

Christoph Jandrisevits, MSc.

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater-Berufsanwärter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 21

E-Mail:
christoph.jandrisevits@pilz-rath.at

Andreas Mild

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater-Berufsanwärter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 31

E-Mail:
andreas.mild@pilz-rath.at

Steuersachbearbeitung

Günther Bierbauer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 20

E-Mail:
guenther.bierbauer@pilz-rath.at

Roland Brodtrager

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 14

E-Mail:
roland.brodtrager@pilz-rath.at

Emmerich Kapper

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 31

E-Mail:
emmerich.kapper@pilz-rath.at

Hannelore Kraussler

Hannelore Kraussler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 30

E-Mail:
hannelore.kraussler@pilz-rath.at

Isabella Reisinger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 48

E-Mail:
isabella.reisinger@pilz-rath.at

Silvia Triethaler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 0

E-Mail:
silvia.triethaler@pilz-rath.at

Karl Lederer

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 25

E-Mail:
karl.lederer@pilz-rath.at

Marika Stossier

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 23

E-Mail:
marika.stossier@pilz-rath.at

Johann Uhl

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 26

E-Mail:
johann.uhl@pilz-rath.at

Buchhaltung

Emma Edenhofer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 00

E-Mail:
emma.edenhofer@pilz-rath.at

Martina Glatz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 19

E-Mail:
martina.glatz@pilz-rath.at

Julia Herold

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 00

E-Mail:
julia.herold@pilz-rath.at

Hermine Rechberger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 25

E-Mail:
hermine.rechberger@pilz-rath.at

Gabriela Schwaiger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 10

E-Mail:
gabriela.schwaiger@pilz-rath.at

Karina Sulzer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 45

E-Mail:
karina.sulzer@pilz-rath.at

Lisa Kogelmann

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581

E-Mail:
lisa.kogelmann@pilz-rath.at

Lisa Payr

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 36

E-Mail:
lisa.payr@pilz-rath.at

Andrea Haidner

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer
+43 / 3112 / 2581 – 69
E-Mail:
andrea.haidner@pilz-rath.at

Gabriela Erkinger

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 16

E-Mail:
gabriela.erkinger@pilz-rath.at

Hannelore Hallemann

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 51

E-Mail:
hannelore.hallemann@pilz-rath.at

Petra Rath

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 19

E-Mail:
petra.rath@pilz-rath.at

Maria Wilfling

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 41

E-Mail:
maria.wilfling@pilz-rath.at

Stefan Zwickl

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 32

E-Mail:
stefan.zwickl@pilz-rath.at

Anett Teuschler, BA

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 69

E-Mail:
anett.teuschler@pilz-rath.at

Thomas Schmied

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 09

E-Mail:
thomas.schmied@pilz-rath.at

Lohnverrechnung

Silvia Gleichweit

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 12

E-Mail:
silvia.gleichweit@pilz-rath.at

Franz Holler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 24

E-Mail:
franz.holler@pilz-rath.at

Theresia Kern

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 18

E-Mail:
theresia.kern@pilz-rath.at

Günther Rodler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 26

E-Mail:
guenther.rodler@pilz-rath.at

Daniela Fritz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 52

E-Mail:
d.fritz@pilz-rath.at

Sarah Fullmann

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 58

E-Mail:
sarah.fullmann@pilz-rath.at

Jasmin Soboth

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 12

E-Mail:
jasmin.soboth@pilz-rath.at

Sonja Sömenek

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 20

E-Mail:
sonja.soemenek@pilz-rath.at

Dagmar Mairhofer

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 42

E-Mail:
dagmar.mairhofer@pilz-rath.at

Tanja Pelzmann

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 29

E-Mail:
tanja.pelzmann@pilz-rath.at

Erich Reiter

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 15

E-Mail:
erich.reiter@pilz-rath.at

Verwaltung

Alexandra Gschanes

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 17

E-Mail:
alxandra.gschanes@pilz-rath.at

Daniela Fritz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 29

E-Mail:
daniela.fritz@pilz-rath.at

Melanie Wilfling

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 11

E-Mail:
melanie.noest@pilz-rath.at

Margrit Peer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 17

E-Mail:
margrit.peer@pilz-rath.at

Gabriele Posch

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 12

E-Mail:
gabriele.posch@pilz-rath.at

Helga Schieder

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 22

E-Mail:
helga.schieder@pilz-rath.at

Nina Kropf

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 24

E-Mail:
nina.kropf@pilz-rath.at

Angelika Braun

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Empfang

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 56

E-Mail:
angelika.braun@pilz-rath.at

Lisa Feichtinger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Empfang

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 60

E-Mail:
lehrling.gld@pilz-rath.at

Viktoria Winter

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Empfang

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 9

E-Mail:
empfang.ff@pilz-rath.at

Pilz+Rath Büro
Pilz+Rath Büro

KONTAKT

Fragen Sie an, wir beißen nur wenn wir für Ihre Interessen kämpfen.

Standort Gleisdorf Pilz & Rath
Standort Fürstenfeld
Standort Wien Pilz & Rath

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Ihre Nachricht

Option 1: Wir könnten Sie besuchen. Dann stünden über sechzig Personen bei Ihnen vor der Tür und Sie würden Pilz+Rath sicher so schnell wie möglich wieder loswerden wollen.

Option 2: Sie kommen zu uns und können dabei die Architektur unserer Büros in Gleisdorf und Fürstenfeld begutachten.  Dabei versuchen Sie am besten anhand derer Rückschlüsse auf das Wesen und die Struktur von Pilz+Rath zu machen. Wirklich böse Zungen behaupten ja, unsere Büros hätten Ähnlichkeit mit einem Gewächshaus.

Uns und unsere Kunden stört das nicht – schließlich sind es Erfahrungen und kreative Ideen, die hier heranwachsen.