Wir schreiben das Jahr 1957: Zwei junge Brüder, ein ehrgeiziges Ziel – die Eroberung der aufregenden Welt der Steuern vom steirischen Fürstenfeld aus. Und das sprichwörtlich mit jeder Menge Köpfchen! Denn die Wirtschaftstreuhandgesellschaft der Gebrüder Pilz wurde zu einer Zeit gegründet, als noch Kopfrechnen angesagt war. Heute gibt’s dafür freilich die moderne EDV-unterstüzte Bilanzierung. Doch auch das Köpfchen hat man natürlich behalten. Hinzu kamen mit Mag. Peter Rath ein neuer Partner und mit dem Erfolg auch Niederlassungen in Graz und Gleisdorf – mit hervorragenden Teams aus Steuermännern, Zahlenjongleuren, Paragrafennerds, Rechenmagiern, Organisationsfanatikern und Optimierungsgenies.

Die „jungen Wilden“, also die nächste Generation des Unternehmens rund um Mag. Caroline Ackerl, Mag. Gerald Pilz und Mag. Christoph Rath beschreiten neue Wege auf Basis der langjährigen Erfahrung und spannen den Bogen von klassischen, bewährten Methoden hin zu aktuellen Trends, Innovationen und modernisierter digitaler Steuerberatung.

Gemeinsam mit unseren Kunden gestalten wir eine gut vorbereitete und durchdachte Zukunft. Wir unterstützen Sie bei der Planung und Entwicklung Ihres Unternehmens. Das ermöglicht Ihnen rechtzeitig entsprechende Maßnahmen für ein optimales Betriebsergebnis zu setzen. Der langfristige Erfolg unserer Kunden ist die Messlatte für den unseres Unternehmens. Unser Erfolg ist der Spiegel Ihres Erfolgs!

Geschäftsführung & Gesellschafter

gerald_pilz_1500x1000

Mag. Gerald Pilz

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581

E-Mail:
gerald.pilz@pilz-rath.at

caroline_ackerl_1500x1000

Mag. Caroline Ackerl

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführende Gesellschafterin, Steuerberaterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581

E-Mail:
caroline.ackerl@pilz-rath.at

pilzrath_ff-299_peter-rath

Mag. Peter Rath

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater, Unternehmensberater

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513

E-Mail:
peter.rath@pilz-rath.at

pilzrath_ff-264-christoph-rath

Mag. Christoph Rath, Bakk.

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter, Steuerberater, Unternehmensberater

Telefonnummer:
43 / 3382 / 52513

E-Mail:
christoph.rath@pilz-rath.at

walter_pilz

Walter Pilz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführender Gesellschafter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 15

E-Mail:
walter.pilz@pilz-rath.at

Gernot Pilz

Gernot Pilz

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Geschäftsführende Gesellschafter, Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 18

E-Mail:
gernot.pilz@pilz-rath.at

Steuerberatung & Berufsanwärter

pilzrath_ff_gld-967_1500x1000_armin_pint_mag

Mag. Armin Pint

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 13

E-Mail:
armin.pint@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-781_1500x1000_ingrid_tscheppe_mag

Mag. Ingrid Tscheppe

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuerberaterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 12

E-Mail:
ingrid.tscheppe@pilz-rath.at

Pilz+Rath_II_109

Thomas Gutl, MSc.

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater-Berufsanwärter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 14

E-Mail:
thomas.gutl@pilz-rath.at

pilzrath_ff-444_1500x1000_christoph_jandrisevits_msc

Christoph Jandrisevits, MSc.

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater-Berufsanwärter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 21

E-Mail:
christoph.jandrisevits@pilz-rath.at

pilzrath_ff-439_1500x1000_andreas_mild

Andreas Mild

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuerberater-Berufsanwärter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 31

E-Mail:
andreas.mild@pilz-rath.at

Steuersachbearbeitung

pilzrath_ff_gld-774_1500x1000_guenther_bierbauer

Günther Bierbauer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 20

E-Mail:
guenther.bierbauer@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-960_1500x1000_roland_brodtrager

Roland Brodtrager

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 14

E-Mail:
roland.brodtrager@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-956_1500x1000_emmerich_kapper

Emmerich Kapper

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 31

E-Mail:
emmerich.kapper@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-930_1500x1000_denise_kogler

Denise Kogler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 32

E-Mail:
denise.kogler@pilz-rath.at

Hannelore Kraussler

Hannelore Kraussler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 30

E-Mail:
hannelore.kraussler@pilz-rath.at

Oswald_Wolfgang

Wolfgang Oswald

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 35

E-Mail:
wolfgang.oswald@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-891_1500x1000_isabella_reisinger

Isabella Reisinger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 48

E-Mail:
isabella.reisinger@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-811_1500x1000_silvia_triethaler

Silvia Triethaler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 0

E-Mail:
silvia.triethaler@pilz-rath.at

pilzrath_ff-342_1500x1000_karl_lederer

Karl Lederer

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 25

E-Mail:
karl.lederer@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-322_1500x1000_marika_stossier

Marika Stossier

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiterin

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 23

E-Mail:
marika.stossier@pilz-rath.at

pilzrath_ff-411_1500x1000_johann_uhl

Johann Uhl

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Steuersachbearbeiter

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 26

E-Mail:
johann.uhl@pilz-rath.at

Buchhaltung

pilzrath_ff_gld-941_1500x1000_emma_edenhofer

Emma Edenhofer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 00

E-Mail:
emma.edenhofer@pilz-rath.at

Glatz_ Martina

Martina Glatz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 19

E-Mail:
martina.glatz@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-856_1500x1000_julia_herold

Julia Herold

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 00

E-Mail:
julia.herold@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-837_1500x1000_stefanie_kober

Stefanie Kober

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 36

E-Mail:
stefanie.kober@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-932_1500x1000_ingrid_kogler

Ingrid Kogler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 00

E-Mail:
ingrid.kogler@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-701_1500x1000_hermine_rechberger

Hermine Rechberger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 25

E-Mail:
hermine.rechberger@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-698_1500x1000_gabriela_schwaiger

Gabriela Schwaiger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 10

E-Mail:
gabriela.schwaiger@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-832_1500x1000_karina_sulzer

Karina Sulzer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 45

E-Mail:
karina.sulzer@pilz-rath.at

Kogelmann_Lisa

Lisa Kogelmann

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581

E-Mail:
lisa.kogelmann@pilz-rath.at

pilzrath_ff-215-_1500x1000_gabriela_erkinger

Gabriela Erkinger

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 16

E-Mail:
gabriela.erkinger@pilz-rath.at

pilzrath_ff-351_1500x1000_hannelore_hallemann

Hannelore Hallemann

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 51

E-Mail:
hannelore.hallemann@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-332_1500x1000_petra_rath_bakk_bakk

Petra Rath

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 19

E-Mail:
petra.rath@pilz-rath.at

pilzrath_ff-196_1500x1000_maria_wilfling

Maria Wilfling

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 41

E-Mail:
maria.wilfling@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-422_1500x1000_stefan_zwikl

Stefan Zwickl

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Buchhaltung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 32

E-Mail:
stefan.zwickl@pilz-rath.at

Lohnverrechnung

Gleichweit_Silvia

Silvia Gleichweit

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 12

E-Mail:
silvia.gleichweit@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-787_1500x1000_franz_holler

Franz Holler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 24

E-Mail:
franz.holler@pilz-rath.at

Kern_Theresia

Theresia Kern

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 18

E-Mail:
theresia.kern@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-802_1500x1000_barbara_mayer

Barbara Mayer

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 51

E-Mail:
barbara.mayer@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-769_1500x1000_guenther_rodler

Günther Rodler

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 26

E-Mail:
guenther.rodler@pilz-rath.at

Fritz_Daniela

Daniela Fritz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 52

E-Mail:
d.fritz@pilz-rath.at

pilzrath_ff-377_1500x1000_sonja_soemenek

Sonja Sömenek

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 20

E-Mail:
sonja.soemenek@pilz-rath.at

Pilz+Rath_II_097_Dagmar Mairhofer

Dagmar Mairhofer

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 42

E-Mail:
dagmar.mairhofer@pilz-rath.at

pilzrath_ff-391_1500x1000_tanja_pelzmann

Tanja Pelzmann

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 29

E-Mail:
tanja.pelzmann@pilz-rath.at

pilzrath_ff-420_1500x1000_erich_reiter

Erich Reiter

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lohnverrechnung

Telefonnummer:
+43 /3382 / 52513 – 15

E-Mail:
erich.reiter@pilz-rath.at

Verwaltung

pilzrath_ff_gld-728_1500x1000_alexandra_gschanes

Alexandra Gschanes

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 17

E-Mail:
alxandra.gschanes@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-797_1500x1000_daniela_fritz

Daniela Fritz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 29

E-Mail:
daniela.fritz@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-906_1500x1000_melanie_noest

Melanie Nöst

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 29

E-Mail:
melanie.noest@pilz-rath.at

Pilz_Franziska

Franziska Pilz

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 17

E-Mail:
franziska.pilz@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-913_1500x1000_kerstin_rath

Kerstin Rath

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 56

E-Mail:
kerstin.rath@pilz-rath.at

pilzrath_ff-363_1500x1000_gabriele_posch

Gabriele Posch

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 12

E-Mail:
gabriele.posch@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-311_1500x1000_helga_schieder

Helga Schieder

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Sekretariat

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 22

E-Mail:
helga.schieder@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-758_1500x1000_angelika_braun

Angelika Braun

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Empfang

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 56

E-Mail:
angelika.braun@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-792_1500x1000_lisa_feichtinger

Lisa Feichtinger

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Empfang

Telefonnummer:
+43 / 3112 / 2581 – 60

E-Mail:
lehrling.gld@pilz-rath.at

pilzrath_ff_gld-870_1500x1000_lisa_payr

Lisa Payr

Standort:
Gleisdorf

Tätigkeit im Haus:
Lehrling

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 00

E-Mail:
lehrling.gld@pilz-rath.at

pilzrath_ff-179-1500x1000_thomas_schmied

Thomas Schmied

Standort:
Fürstenfeld

Tätigkeit im Haus:
Lehrling

Telefonnummer:
+43 / 3382 / 52513 – 09

E-Mail:
lehrling@pilz-rath.at

Pilz+Rath Büro
Pilz+Rath Büro

KONTAKT

Fragen Sie an, wir beißen nur wenn wir für Ihre Interessen kämpfen.

Standort Gleisdorf Pilz & Rath
Standort Fürstenfeld
Standort Wien Pilz & Rath

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Ihre Nachricht

Option 1: Wir könnten Sie besuchen. Dann stünden über sechzig Personen bei Ihnen vor der Tür und Sie würden Pilz+Rath sicher so schnell wie möglich wieder loswerden wollen.

Option 2: Sie kommen zu uns und können dabei die Architektur unserer Büros in Gleisdorf und Fürstenfeld begutachten.  Dabei versuchen Sie am besten anhand derer Rückschlüsse auf das Wesen und die Struktur von Pilz+Rath zu machen. Wirklich böse Zungen behaupten ja, unsere Büros hätten Ähnlichkeit mit einem Gewächshaus.

Uns und unsere Kunden stört das nicht – schließlich sind es Erfahrungen und kreative Ideen, die hier heranwachsen.